Navigue dans le monde

Reviens à la carte Monde
Légende
  • Régions
  • Capitale
  • Villes

Coût de la vie à Auckland

Vivre dans la capitale économique néo-zélandaise : voici le budget à prévoir !

Auckland
Coût de la vie

Aperçu sur le coût de la vie à Auckland

Comparé à celui en France, le coût de la vie en Nouvelle-Zélande est légèrement moins élevé, bien qu'Auckland reste la ville la plus chère du pays et le coût de la vie y est aussi élevé que la capitale française.

Pour savoir à quoi ressemble un budget hebdomadaire (modéré) d'un jeune actif ou étudiant, en voici quelques chiffres à titre indicatif :

  • (Co/)Location d'un appart : 100 - 200€ par semaine
  • Produits alimentaires : 50 - 65€ par semaine
  • Divertissement : 30 - 50€ par semaine
  • Repas et plats à emporter : 40€ par semaine
  • Adhésion à un club sportif : 150 - 200€ par an

coût de la vie à Auckland

ChameleonsEye / Shutterstock.com

En ce qui concerne l’alimentation, ces astuces vous seront d'une grande aide pour réduire votre budget et vous faire gagner quelques euros de plus  :

  • chaque semaine les supermarchés mettent certains produits à l’honneur qu’ils appellent les « Special ». Bonne promotion à la clé.
  • beaucoup de Néo-Zélandais vendent les fruits de leurs jardins dans des « Honesty Box » qu’ils placent devant chez eux. En haute saison, vous pouvez trouver acheter 2kg de kiwis pour 1,50€ !

Plus d’informations sur le coût de la vie en Nouvelle-Zélande.

Quelques tarifs

Voici un tableau comparatif Auckland - Paris (à titre indicatif) pour vous donner une idée générale sur le coût de la vie à Auckland :

Produits / Services

Auckland (Prix convertis en euros)

PARIS

Se nourrir (en magasin)

12 oeufs

4,52 €

4,40 €

1L de lait

1,25 €

1,32 €

1Kg de tomate

4,05 €

3,13 €

1Kg de pomme

2,49 €

3,10 €

1Kg de pommes de terre

2,78 €

1,88 €

250 g de pain

1,41 €

1,24 €

2L de coca

2,15 €

1,93 €

0,5L de bière locale en magasin

2,52 €

1,76 €

Hygiène

Prix d’une boîte de 32 tampons

6 €

4,14 €

Prix d'une bouteille de shampoing

3,42 €

4,50 €

Prix d'un tube de dentifrice

1,92 €

2,88 €

Se Soigner

Prix d'une boîte de médicament pour le rhume (6 jours)

12 €

4,42 €

Sorties

1 menu fastfood

7 €

8 €

1 cocktail en bar

10 €

12 €

1 pinte de bière en bar

6 €

6 €

Shopping

1 tenue d’été (H&M, Zara…)

55 €

41,05 €

1 paire de baskets de marque

102 €

103 €

Extras

1 paquet de cigarettes Marlboro

15 €

8,50 €

1 mois d’adhésion en salle de sport

48 €

68 €

Factures

Forfait mensuel internet haut-débit

44 €

26 €

1 min d’appel avec une carte prépayée

0,42 €

0,28 €

*données du 28 Décembre 2016

Comparez les prix des activités et réservez à l'avance avec Doyoogo