Navigue dans le monde

Reviens à la carte Monde
Légende
  • Régions
  • Capitale
  • Villes

Coût de la vie à Tokyo

Toutes les informations pour gérer son budget à Tokyo

Tokyo

La ville la plus peuplée sur terre figure également parmi la liste des 10 villes les plus chères au monde !

Comme toutes les grandes métropoles, Tokyo possède un coût de vie très élevé. La majorité des services de la ville affichent des tarifs très hauts, notamment pour le logement, le transport et la nourriture.

Jeune femme faisant ses courses, Tokyo, Japon

Le loyer :

Les tarifs des loyers sont très onéreux surtout dans les quartiers importants de la ville. D’autant plus que les charges à débourser pour emménager sont très grandes. Le logement va certainement prendre la part du lion de votre budget !

Le transport :

Le prix des tickets de transports urbains dépend de la distance parcourue. Les taxis par contre sont à éviter, ils sont très très chers !

La nourriture :

Les restaurants bon marché à Tokyo sont très nombreux, et croyez-nous, vous allez vous y rendre très souvent ! Pourquoi ? C’est simple, les produits alimentaires achetés au supermarché, coûtent vraiment cher.

Toutefois, aussi chère qu’elle puisse être, Tokyo reste tout de même plus abordable que Paris, surtout en matière de logement et de restauration. N’oublions pas aussi que le taux de change est très favorable aux européens, du fait que l’euro vale beaucoup plus que le Yen (1€ = 140, 84 Y).

Pour les budgets routards, les solutions bon marché sont nombreuses, des petites auberges aux hôtels-capsules en passant par les Konbinis du quartier !

Voici un tableau comparatif Tokyo-Paris. Les prix sont convertis en euros et donnés à titre indicatif. Les plus chers sont indiqués en gras.

produits / services tokyo paris
SE NOURRIR
(achats en magasin)
12 œufs (gros) 2,28 € 4,39 €
1 L de lait 1,60 € 1,24 €
1 bouteille d'eau de 1,5 L 1,05 € 0,77 €
1 Kg de tomates 5,50 € 3,20 €
1 Kg de pommes 5,72 € 2,91 €
1 Kg de riz 3,53 € 1,69 €
Pain pour 1 jour (2 pers) 2,26 € 1,37 €
1 bouteille de vin rouge de bonne qualité 14 € 9 €
Bouteille de Coca-Cola (2 L) 2,07 € 2,27 €
0,50 L de bière locale en magasin 2,15 € 1,83 €
0,33 L de bière importée en magasin 3 € 1,69 €
Repas au resto universitaire Entre 1,7 € et 3,5 € 3,25 €
EXTRAS
Un paquet de cigarettes 3,97 € 7 €
Un mois d'adhésion en salle de sport 78,3 € 79 €
FACTURES
Forfait mensuel internet haut-débit (8MB) 32,73 € 27 €
Factures pour 1 mois (1 pers dans un 45m2 (chauffage, électricité, gaz...) 94 € 88 €
1 min d'appel avec carte prépayée 0,38 € 0,23 €
SE SOIGNER / HYGIÈNE
Prix d'une boîte de médicaments pour le rhume (6 jours) 9,94 € 13 €
1 boîte d’antibiotiques (12 cachets) 15 € 4,74 €
Prix d'une boîte de 32 tampons 9,96 € 4,69 €
Prix d'une bouteille de shampoing 5,13 € 4,82 €
Prix d'un tube de dentifrice 3,31 € 2,87 €
SHOPPING
1 robe d'été (H&M, Zara…) 42,48 € 39 €
1 jean 73 € 89 €
1 paire de baskets de marque 76,02 € 101 €
SORTIES
Repas pour deux dans un bon restaurant 44,14 € 52 €
Menu dans un fast food 5,73 € 8 €
Dîner basique pour 2 dans un pub du quartier 60 € 40 €
1 cocktail dans un club en ville 10,12 € 12 €
1 pinte de bière en bar 4,66 € 7 €
1 L d’essence 1,40 € 1,28 €
Taxi pris en semaine, tarif basique, 8 km 23 € 16 €