Navigue dans le monde

Reviens à la carte Monde
Légende
  • Régions
  • Capitale
  • Villes

Coût de la vie à Sydney

Vivre à Sydney : les bonnes astuces pour ne pas se ruiner

Sydney

Bien qu’elle n’en soit pas la capitale, Sydney est la ville la plus onéreuse d’Australie. Vivre à Sydney vous coûtera aussi cher que de vivre dans une grande capitale européenne, voire même plus.

Les tarifs de logement, transport, nourriture et loisirs sont très élevés à Sydney. Il faut donc prévoir un budget suffisant pour votre séjour.

Coût de la vie à Sydney

 

Le logement : comme c’est le cas dans toutes les villes du monde, les prix des loyers dépendent du quartier choisi. Et plus on est proche du centre, plus les prix augmentent. Comptez plus de 2300 AU$ pour un petit appart au centre-ville.

Les transports : les prix des tickets de transport diffèrent selon le moyen emprunté et la distance parcourue. Mais, on peut dire qu’il reste quand même un peu cher (2.20 AU$ en bus).

La nourriture : manger dans un bon restaurant coûte assez cher. Par contre, les produits et aliments dans les supermarchés affichent des prix raisonnables.

Les loisirs : que ce soit pour assister à un spectacle, voir un film au cinéma ou boire un verre dans un bar, les prix ne sont pas donnés !

Pour pallier à la cherté de la vie à Sydney, il faut être astucieux et chercher les alternatives bon marché. Par exemple :

  • Si vous êtes là pour un petit séjour, optez pour les auberges de jeunesse ou les motels, plutôt que les hôtels. Et pour les longs séjours, choisissez la colocation.
  • Pour vous déplacer à votre aise, favorisez les pass qui vous permettent d’économiser énormément sur vos trajets. Il y a même des tarifs spéciaux pour les étudiants internationaux.
  • Pour vos sorties, visez plutôt les quartiers loin du centre, vu que les prix y sont plus bas. Sachez aussi que toutes les salles de cinéma, proposent des tarifs réduits un jour par semaine (lundi ou mardi).

Voici un tableau comparatif Sydney-Paris :

Produits

Sydney

Paris

12 œufs

4.58 A$

2.72 €

1L de lait

1.50 A$

0.93 €

1 bouteille d'eau de 1,5 L

2.45 A$

0.77 €

1Kg de tomate

4.25 A$

2.28 €

1Kg de pomme

3.94 A$

2.38 €

1Kg de riz

3.05 A$

1.69 €

Pain pour 1 jour

2.57 A$

1.26 €

Bouteille de Coca-Cola (2L)

3.49 A$

2.27 €

1 menu fastfood

9 A$

8 €

Un paquet de cigarettes Marlboro

21.50 A$

7 €

Un mois d'adhésion en salle de sport

68.69 A$

72 €

Repas pour 2 dans un bon restaurant

80 A$

52 €

Forfait mensuel internet haut-débit

66.30 A$

28.12 €

Prix d'une boite de médicament pour le rhume (6 jours)

10 A$

13 €

Prix d'une boite de 32 tampons

8 A$

3.90 €

Prix d'une bouteille de shampoing

6 A$

4.82 €

Prix d'un tube de dentifrice

3.78 A$

2.87 €

1 cocktail en bar

15 A$

10 €

1 demi de bière en bar

7 A$

7 €

0.5 L de bière locale en magasin

5.12 A$

1.65 €

0.33 L de bière importée en magasin

5.68 A$

1.69

1 tenu d'été (H&M, Zara…)

78.14 A$

33.50 €

1 paire de basket de marque

134.95 A$

86 €

1 min d'appel avec carte prépayée

0.57 A$

0.16 €